822
Zylinderbureau mit Aufsatz von Friedrich Gottlob Hoffmann (1741-1806) Leipzig um 1795 Mahagoni, Königsholz, Ahorn u.a. Hölzer auf Nadelholz. Messingkonturleisten und Bronzevasen. Fein gemalte Paneele in Wedgwood-Manier. Sehr schöner Originalzustand und Patina. Literatur: Friedrich Gottlob Hoffmann. Grassi Museum für angewandte Kunst Leipzig. M. Sulzbacher und A. Atzig. Wahrscheinlich handelt es sich bei dem von uns angebotenem Möbel um das auf Seite 199 beschriebene Bureau. H 222 cm, B 124 cm, T 70 cm.
3000 EUR