Rückschau
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Aufgang nach San Francesco mit Blick auf Amalfi. Signiert. Öl/Lwd., 132 x 110 cm Erlös: 95000 EUR |
Alt, Rudolf von 1812 Wien - 1905 ebenda Das Colosseum. Signiert. Aquarell mit Weiß gehöht. 22,5 x 42 cm. (Stockflecken) Erlös: 45000 EUR |
Koekkoek, Willem 1839 Amsterdam - 1895 Nieuver Amstel Holländische Stadtansicht im Winter. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 87 x 125 cm Erlös: 208000 EUR |
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Römische Landschaft mit Pilgern. Signiert. Öl/Lwd., 100 x 150 cm Erlös: 61000 EUR |
Bogoljuboff, Alexei Petrovich 1824 Pomeranje - 1896 Paris Flußlandschaft bei Mondschein. Kyrillisch signiert. Datiert 1883. Öl/Lwd./doubl., 70 x 104 cm Erlös: 104000 EUR |
Schedrin, Sylvester Feodosiyevich 1791 St. Petersburg - 1830 Sorrento Fischervolk am Strand von Capri mit Blick auf die Faraglioni. Signiert. Datiert 1827. Öl/Lwd./doubl., 42,5 x 60,5 cm. Seit dem 19. Jhdt. in Familienbesitz. Erlös: 440000 EUR |
Boulanger, Gustave C. R. 1824 Paris - 1888 ebenda Blumenmädchen. Signiert. Datiert 1888. Öl/Lwd., 140 x 85 cm Erlös: 36500 EUR |
Hofman, Johann M. F. H. 1824 Darmstadt - 1911 Dresden Leda und der Schwan. Signiert. Öl/Lwd., 110 x 143 cm. Literatur: Boetticher, Band I., S. 586, Nr. 38. Jubiläumsausstellung in Berlin, 1886. Melbourne. Erlös: 36500 EUR |
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Am Strand von Neapel. Signiert. Datiert 1875. Öl/Lwd./Holz, 110 x 140 cm Erlös: 105000 EUR |
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Auf den Dächern Roms. Signiert. Öl/Lwd., 101 x 150 cm Erlös: 58500 EUR |
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Küstenstrasse bei Sorrent oder Capri. Signiert. Öl/Lwd., 130 x 110 cm Erlös: 63500 EUR |
Achenbach, Oswald 1827 Düsseldorf - 1905 ebenda Neapolitanische Straßenszene mit regem Treiben. Signiert. Datiert 1884. Öl/Lwd., 63,5 x 52,5 cm Erlös: 73000 EUR |
Paar Armlehnstühle Erstes Drittel 19. Jhdt. Reich geschnitzte Gestelle. Armlehnen in geflügelte Löwenköpfe endend. Vergoldet. Brandstempel. H 95 cm Erlös: 22000 EUR |
Henschel, Johann Werner 1782 Kassel - 1850 Rom Toilettentisch. Weißer Carrara-Marmor. Auf dem Kapitell sitzendes Mädchen mit Puppe und Knabe mit Schild und Schwert. Spiegelrückseite mit originalem Aufkleber,, I.H. der Herzogin Maria zu S.M. gehörig´´ Auf dem Kapitell signiert: Werner Henschel Rom 1849. H 182 cm. Auszug aus dem Thieme-Becker, S. 429: ,,Ausgeführt wurde ein Toilettentisch in weißem Marmor mit 2 Putten, ein Geschenk für die Herzogin von Meiningen (Residenzschloß Meiningen)´´. Sicherlich handelt es sich bei dem im Thieme-Becker aufgeführten Toilettentisch um den von uns angebotenen Tisch, der aber wahrscheinlich nie ausgeliefert wurde. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers, die ihn um 1900 zurückerworben hat. Erlös: 28000 EUR |
Chiparus, Demeter H. 1886 Dorohoi - 1947 Paris Kettentänzerin um 1925. Elfenbein. Bronze, vergoldet und kalt bemalt. Onyxsockel. Signiert. H 31,5 cm Erlös: 28000 EUR |
Lagueruela, Mariano Barbasan 1864 Zaragoza - 1924 Vor dem Wirtshaus. Signiert. Datiert: Roma 1901. Öl/Lwd., 29,5 x 57,5 cm Erlös: 73000 EUR |
Pilny, Otto 1866 Budweis - 1936 Zürich Odaliske. Signiert. Datiert 1912. Öl/Lwd.(besch.), 120 x 82 cm Erlös: 85500 EUR |
Sorokin, Jewgraf Semjonowitsch 1821 Kostromskaja - 1892 Moskau Junge Römerin mit Weintrauben. Kyrillisch signiert. Datiert 1857. Öl/Lwd., 92 x 76 cm. Originaler, vergoldeter Holzrahmen. Provenienz: Seit dem 19. Jhdt. in Familienbesitz. Erlös: 201000 EUR |
Czachorski, Ladislaus von 1850 Grabowczyk - 1911 München Malerpalette mit Motiven von: Eduard von Grützner 1848-1925; Franz von Defregger 1835-1925; Josef Wopfner 1843-1927; Georgios Jakobides 1853-1932; Robert Schleich 1845-1934; August Joh. Holmberg 1851-1911; Hermann G. Kricheldorf 1867-1949. Öl/Holz, 50 x 71 cm. Originalrahmen 93 x 116 cm Erlös: 73000 EUR |
Italienischer Meister Ende 16. Jhdt. Büßende Magdalena. Öl/Holz, 61 x 39,5 cm. Provenienz: Kaiser Friedrich Museum Berlin. Rückseite mit alten Wachssiegeln. Erlös: 73000 EUR |
Italienischer Meister 18. Jhdt. Eingeschlafener Bettler. Öl/Lwd./Holz, 58 x 69 cm Erlös: 72000 EUR |
Tanoux, Adrien 1865 Marseille - 1923 Paris Die Favoritin. Signiert. Datiert 1904. Öl/Lwd., 60,5 x 81 cm Erlös: 67000 EUR |
Langhaariger Ziegenbock Italien, 15./16. Jhdt. Bronze, Hohlguß auf späterem Holzsockel. Wohl Werkstatt des Andrea Briosco gen. Riccio. Padua 1470 - 1532. H 14,5 cm, L 18 cm Erlös: 30500 EUR |
Brillant mit Perlenkette Brillant, 9,564 ct, lupenrein, leicht getöntes Weiß, 45 Zuchtperlen. Gutachten. Erlös: 112000 EUR |
Ensemble von René Kern, Collier mit gr. Anhänger, Paar Ohrhänger und Armband 750-Gelbgold, Türkise und Chrysoprase. Brillanten, zus. über 30,00 ct. Erlös: 33500 EUR |
Brillant 14,36 ct, natur-gelb, vvs mit sehr kleinen Einschlüssen Erlös: 92000 EUR |