1070
Meyerheim, Franz 1838 Berlin - 1880 Marburg a.d. Lahn Ein Trio. Signiert. Öl/Lwd., 105 x 148 cm. Letzte größere Arbeit des Künstlers. Literatur: Illustr. Zeitung 1875, Berliner ak. Kunstausstellung 1874. Galerie Adolf Liebermann 1876. Auktion Bangel Frankfurt 12. Dez. 1893. Boetticher Band II, S. 46, Nr. 17. Provenienz: Palazzo Paicos, Berlin Grunewald, S. 81 u. 89 mit Abbildung.
1500 EUR