Große Pendule von Ferdinand Barbedienne (1810-1892) Paris, letztes Viertel 19. Jhdt.Vergoldete Bronze. Emaillezifferblatt. Signiert: F. Barbedienne à Paris. Messingwerk mit Halbstundenschlag. H 92 cm.