Koekkoek, Hendrik Pieter 1843 Hilversum - 1927 AmsterdamLändliche Idylle.Signiert. Öl/Lwd./doubl., 112 x 142 cm. Abgebildet in: ''Holländische Maler des 19. Jhdt.'' von G. Hermine Marius (Neuauflage 1973, S. 267).