Streitwagen-Pendule Frankreich, Anfang 19. Jhdt.Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit plastischem Cupido als Wagenlenker. Glasaugen. Emailleziffernring. Messingwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke. H 41 cm, L 50 cm, T 15 cm.