1086
Munch, Edvard 1863 Ädalsbruk - 1944 Oslo Selbsbildnis mit Armskelett. Signiert und datiert 1895. Lithographie. Eigenhändig bezeichnet: An meinen Freund Fr. Servaes, 1895. 57 x 42,5 cm (Blattgröße). Laut Auskunft von Frau Magne Bruteig, Munch Museum Oslo, war Franz Servaes einer der ersten, der über Munch geschrieben hat. Franz Servaes, Das Werk von Edvard Munch. Vier Beiträge, herausgegeben von Stanislav Przybyszewski, Berlin 1894, S. 33-56.
15000 EUR