673
Tischuhr mit cercle tournant Wien, Ende 18. Jhdt. In Form eines Säulentempels. Ebonisiertes Holz, feuervergoldete Bronze und Messing. Plastischer, Mars darstellender Holzputto. Sphärenförmige Kuppel mit Weltkugeluhr. Messingwerk signiert: Leopold Träxinger à Wien (siehe Abeler S. 617). H 67 cm bzw. 72 mit Glassturz. Provenienz: Palazzo Paicos, Berlin Grunewald.
4000 EUR