Standuhr von John Rankin in Cumnoch Ende 18. Jhdt.Fein intarsiertes Mahagonigehäuse. Zifferblatt mit feuervergoldeten Applikationen. Signiert. Datum und Sekundenzeiger. Messing-/Eisenwerk mit Schlag auf Glocke. H 206 cm.